+ Каталог товаров

Обзорная статья на Мико-21

ТОО «Патент-Дубль» является официальным представителем «СКБ ЭП» на территории Казахстана

В данной статье мы расскажем про измерительный прибор производства «СКБ ЭП» - микроомметр МИКО-21. МИКО-21 предназначен для измерения переходного электрического сопротивления постоянному току контактных соединений высоковольтных выключателей, соединителей и разъединителей; контакторов, реле и стыков шинопроводов; болтовых, паяных и сварных соединений на открытых и закрытых распределительных устройствах до 750кВ в условиях больших электромагнитных полей.

МИКО-21 способен устанавливать силу измерительного тока в диапазоне от 1 до 200А, что позволяет не только с легкостью прожигать окисные пленки контактов, но и проводить измерение с силой тока близкой к номинальным токам контактов.

МИКО-21 внесен в государственный реестр средств измерения Казахстана и поставляется с поверкой. Межповерочный интервал 3 года. Прибор соответствует требованиям электромагнитной совместимости класса А и требованиям безопасности, предъявляемым к электрическим контрольно-измерительным приборам и лабораторному оборудованию. Перед отправкой прибора заказчику, прибор проходит входной контроль и поверку в Поверочной лаборатории ТОО «Патент-Дубль».

МИКО-21 является прецизионным измерительным прибором с наименьшей погрешностью среди аналогов, что позволяет также использовать прибор для высокоточных измерений в лабораториях и цехах заводов. Рабочий диапазон температур прибора позволяет использовать его в условиях сибирского климата при температурах от -20 градусов Цельсия и влажности до 95%.

Измерительный блок МИКО-21 изготовлен в виде кейса и имеет малые габаритные размеры и вес, что делает его удобным для транспортировки и при необходимости измерений на удаленном объекте.

МИКО-21 имеет функцию измерения активного электрического сопротивления в цепях, содержащих индуктивность, что позволяет измерить переходное сопротивление контактов баковых и колонковых выключателей с трансформаторами тока. Специальные алгоритмы с автоматической остановкой измерения оценивают изменение сопротивления, обусловленное длительным переходным процессом и позволяют исключить субъективные ошибки.

В базовую комплектацию прибора входит:

  • Измерительный блок МИКО-21

  • Кабель сетевой

  • Провод заземления

  • Шунт для проверки работоспособности

  • Предохранители для защиты источника питания

  • Сумка для транспортировки

  • Сопроводительная документация

  • Комплект измерительных кабелей

МИКО-21 работает от встроенного аккумулятора, заряда которого достаточно для проведения не более 2000 измерений в режиме измерения сопротивления без трансформатора тока, не более 400 измерений в экономичном режиме измерения сопротивления с трансформатором тока и не более 70 в режиме измерения сопротивления с трансформатором тока при высоком измерительном токе.

В главном меню прибора представлены пункты: микроомметр, архив и настройки. Навигация и выбор пункта осуществляются с помощью кнопочной клавиатуры или нажатием на сенсорный дисплей. В настройках прибора есть возможность установить время автовыключения прибора, язык интерфейса, установка даты и времени, открыть канал связи прибора с персональным компьютером, выбрать стартовое меню при включении прибора и просмотреть информацию о приборе. В окне информации о приборе есть опция активации расширенного функционала прибора, с помощью виртуальной клавиатуры можно ввести активационный ключ или загрузить электронный активационный ключ с флеш-накопителя. При открытии канала связи с персональным компьютером можно выбрать пункты диск или управление. Первый позволяет открыть архив прибора на ПК, а второй управлять прибором с помощью специального программного обеспечения.

В меню «микроометр» осуществляется управление режимами измерений прибора и подготовка к пуску процесса измерения. Здесь можно наблюдать индикаторы состояния целостности измерительной цепи, символы «Т» и «П» соответствуют токовым и потенциальным контактам. При обнаружении разрыва между контактов измерительного кабеля индикатор покажет символ в виде красного креста. Кнопки с индикаторами в нижнем ряду позволяют установить режим измерения электрического сопротивления, настроить силу измерительного тока и выбрать тип пуска измерения.

Первый режим – для измерения электрического сопротивления цепей, не содержащих индуктивности. Сила измерительного тока может быть задана как вручную, так и автоматически после тестирования измерительной цепи.

Второй режим – для измерений электрического сопротивления при наличии в измеряемой цепи трансформатора тока. Измерения выполняются с минимальным расходом энергии аккумулятора.

Третий режим – для измерений электрического сопротивления при наличии в измеряемой цепи трансформатора тока. Измерительный ток задается пользователем силой 100 или 200А без экономии энергии аккумулятора

При автоматическом задании силы измерительного тока прибор самостоятельно рассчитывает максимально возможную силу тока для цепи до 200А. При ручном задании произвольной силы тока возможно установить значение от 1 до 200А, при необходимости измерения на определенном уровне силы тока, указанном в документации выключателя или государственных стандартах. Чтобы установить значение силы тока нужно подержать кнопку способа задания силы измерительного тока несколько секунд, после чего в появившемся поле ввести нужное значение и применить.

Следующие способы задания силы измерительного тока представляют значения 10, 50, 100 и 200А соответственно изображению кнопки.

Однократный тип запуска измерения предназначен для измерения сопротивления исследуемой цепи по команде. После получения результата программа автоматически выходит из режима измерений

Тип запуска «однократно цепь» предназначен для автоматического однократного запуска измерения по факту замыкания измерительной цепи.

Тип запуска «периодический» предназначен для автоматического запуска измерений с задаваемым периодом после нажатия кнопки СТАРТ. Используется для наблюдения за изменяющимся сопротивлением при регулировке или для отбраковки партии резисторов.

Тип запуска «периодическая цепь» предназначен для автоматического запуска измерения по факту замыкания измерительной цепи. После получения результата программа автоматически переходит в режим ожидания повторного замыкания цепи

В дополнительных настройках измерения можно указать папку для сохранения измерений в архив, включить или выключить функцию автосохранения результатов измерения, выбрать наличие звукового сигнала, оповещающего о пуске и окончании измерения, выбрать паспортные значения для вашего выключателя из архива прибора, редактировать архив паспортных значений, включить или выключить индикацию сравнения с паспортным значением. Также в меню микроомметра можно отобразить установленное паспортное значение и перейти в архив измерений.

В архиве измерений прибора представлена информация о количестве свободной памяти архива, поле вывода названий папок и замеров и информация о содержимом папок и измерений. С помощью кнопки «меню» на экране или соответствующей функциональной кнопки клавиатуры можно воспользоваться командами для редактирования названий измерений и папок, создавать и удалять папки для измерений. Также возможно копировать архив измерений на флеш накопитель через вход usb host.

Микроомметр МИКО-21 является автономным, удобным и высокоточным современным прибором с множеством полезных функций. Высокий и стабильный ток прибора позволяет использовать его для контроля любых переходных сопротивлений на предприятиях энергетики, промышленности и цехах заводов. С подробными техническими характеристиками прибора можно ознакомиться на нашем сайте по ссылке в описании. По всем интересующим вопросам можете обращаться к менеджерам компании.

Подробные характеристики и комплектацию МИКО-21 Вы можете посмотреть на данной странице.

+7 (7152) 619-888
+7 (7152) 619-888
 
Как с нами связаться?