+ Каталог товаров

11-ый ежегодный семинар ООО «СКБ ЭП»

С 11 по 13 апреля в Иркутске прошел семинар на тему «Контроль высоковольтных коммутационных аппаратов и трансформаторов приборами «СКБ ЭП». ООО «СКБ ЭП» является инновационным малым предприятием полного цикла с успешной 26-летней историей и специализируется на разработке и производстве приборов для контроля и диагностики высоковольтных выключателей и трансформаторов российского и зарубежного производства. Приборы производства «СКБ ЭП» долгое время успешно применяются на промышленных предприятиях, железных дорогах и в компаниях по производству и передачи электроэнергии.

Технический специалист официального дилера ООО «СКБ ЭП» на территории Республики Казахстан компании ТОО «Патент-Дубль» Сальков Павел принял участие в данном семинаре.

Программа семинара была разделена на три дня. Первый день состоял из теоретического курса о методиках измерения, устройства силовых трансформаторов, высоковольтных выключателей и устройств РПН, обзора линеек приборов производства «СКБ ЭП» и представления новых разработок. Во второй день участники семинара самостоятельно работали с прибором контроля высоковольтных выключателей ПКВ/М7. В качестве объекта измерения использовались разработанные для обучения имитаторы контактной системы высоковольтных выключателей, с помощью которых возможно продемонстрировать работу прибора при операции включения и проанализировать осциллограмму хода подвижного контакта, снятую датчиком линейных перемещений. В третий день семинара была продемонстрирована работа приборов «СКБ ЭП» на реальных объектах измерения: высоковольтном выключателе и устройстве РПН.

Общая программа семинара состояла из следующих тем:

  • Обзор линеек приборов производства «СКБ ЭП»:

    • Серии приборов ПКВ, предназначенных для контроля высоковольтных выключателей;
    • Приборов для измерения электрического сопротивления постоянному току серии МИКО;
    • Приборов для контроля переключателей РПН из серии ПКР и прибора МИКО-8 со встроенной функцией безразборной РПН диагностики.
  • Практические занятия с прибором ПКВ/М7 и демонстрация особенностей измерений;

  • Возможности работы с программным обеспечением приборов;

  • Практическая демонстрация диагностики РПН трансформатора прибором ПКР-2М;

  • Практическая демонстрация диагностики высоковольтного выключателя приборами ПКВ/М7 и микроомметрами серии МИКО.

На теоретическом курсе семинара начальник отдела ОТК Казыкин Сергей Васильевич провел подробную презентацию всех приборов компании и анонсировал новые приборы. Основными достоинствами представленных приборов являются: высокая точность и скорость измерения, автоматизация процессов измерения, соответствие высоким требованиям безопасности и множество полезных функций, упрощающих работу с прибором и анализ измеренных данных. Особое внимание стоит обратить на разработанную предприятием методику раннего обнаружения дефектов в механизмах высоковольтных выключателей приборами серии ПКВ и инновационный метод безразборной диагностики РПН трансформатора приборами МИКО-8 и ПКР. Большое внимание при разработке приборов уделяется анализу российских и зарубежных стандартов, конструкциям высоковольтного оборудования различного производства и методикам контроля заводов изготовителей, а также отзывам о работе с приборами «СКБ ЭП» различных предприятий энергетики.

На практическом курсе семинара участники семинара подробно разобрали функционал и провели измерения на приборах контроля высоковольтных выключателей и устройств РПН – ПКВ/М7 и ПКР-2М соответственно, также была продемонстрирована работа микроомметров серии МИКО, наглядно показано влияние силы измерительного тока при измерении переходных сопротивлений и была показана работа специальной штанги-манипулятора для подключения измерительных кабелей с земли, при отсутствии возможности подъема на объект измерения. Участники семинара и сотрудники «СКБ ЭП» поделились своим опытом и наблюдениями, трудностями, связанными с различными измерениями. С помощью программного обеспечения к приборам производства «СКБ ЭП» были продемонстрированы возможности анализа данных и работы с архивами измерений, которые недоступны на приборах. Умение работать с данными программами существенно ускорит процесс формирования отчетов проделанной работы и поможет в организации замеров.

По окончании семинара всем участникам были вручены сертификаты об успешном прохождении курса по контролю и диагностики высоковольтного электромеханического оборудования.

ООО «СКБ ЭП» ежегодно проводит подобные семинары. Участие в них отличный способ ознакомиться с новинками рынка измерительных приборов для высоковольтных сетей, перенять опыт специалистов стран СНГ и завести новые связи

17.04.2018
+7 (7152) 619-888
+7 (7152) 619-888
 
Как с нами связаться?