+ Каталог товаров

РЕТОМЕТР-М3: многофункциональный ВАФ с возможностью экспресс-проверки высоковольтных выключателей

Введение

В настоящее время в мире активно развиваются новые способы взаимодействия человека и цифровых устройств, реализовываются новые средства представления информации: 3D, виртуальная реальность и даже дополненная реальность. Современные тенденции не обошли стороной и энергетическую отрасль. Сегодня для пользователей, эксплуатирующих электрооборудование, помимо таких важных характеристик как наличие функциональных возможностей для той или иной операции, надежность, гарантийный срок и межповерочный интервал, большое значение имеет удобство работы с прибором, а именно, насколько проработаны средства ввода и вывода информации.

ВАФ РЕТОМЕТР-М3

Вольтамперфазометр (ВАФ) РЕТОМЕТР-М3 позволяет с высокой точностью (0,1% и 0,5% относительной погрешности по напряжению и току соответственно) проводить измерения параметров трехфазных и однофазных цепей. Являясь дальнейшим развитием серийно выпускаемого РЕТОМЕТР-М2, новый прибор имеет усовершенствованное управление и расширенные функциональные возможности.

Отличительной особенностью РЕТОМЕТР-М3 является большой (для данного класса приборов) цветной графический сенсорный дисплей, который обеспечивает наглядное представление измеряемых параметров в текстовом и графическом виде, а также удобное управление. В приборе реализована возможность измерения переменного тока и напряжения по 4 каналам, измерения постоянного тока и напряжения, осциллографирование 3-х фазных токов и напряжений, а также дополнительная функция экспресс-проверки высоковольтного выключателя. На рис. 2 представлено главное меню прибора, где отображены все его программные модули. Рассмотрим более подробно каждый из них.


Рис. 1. РЕТОМЕТР-М3


Рис. 2. Главное меню

Таблица 1. Технические параметры устройства

Количество измерительных каналов тока и напряжения 4+4
Диапазон частот измеряемого напряжения переменного тока, Гц 40 - 80
Род тока переменный, постоянный
Диапазон измерений напряжения, В 0,1-600
Диапазон измерений переменного тока, А 0,04-40
Диапазон измерений постоянного тока, А 1-40 А, 40-300 А
Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерения напряжения, % 0,1 AC/0,5 DC
Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерения напряжения, % 0,5 AC/2,5 DC
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерения ± 0,002 Гц
Пределы допускаемой абсолютной основной приведенной погрешности измерения угла сдвига фаз 0,10/ 0,50/ 10

Однофазный режим

В данном режиме осуществляется измерение тока и напряжения однофазной системы с расчетом полной, активной и реактивной мощности, КПД – cosφ и потери – tgφ, а также, полного, активного и реактивного сопротивления контролируемой цепи. Благодаря большому дисплею все результаты, как измеряемые, так и рассчитываемые, наглядно отображаются в одном окне (рис. 3).


Рис. 3. Однофазный режим

Трехфазный режим

Данный режим позволяет не только провести измерения основных значений каждой фазы, но и автоматически рассчитать дополнительные параметры, необходимые для анализа трехфазной системы, а также осуществить построение векторной диаграммы, что дает наглядное представление о чередовании фаз. Для удобства восприятия пользователем информации измерения сгруппированы и размещены на отдельных вкладках:

  • измерение тока, напряжения, частоты и фазы по всем 4-м каналам тока и 4-м каналам напряжения;
  • построение векторной диаграммы 3-х токов и 3-х напряжений с соблюдением цветовой схемы желтый-зеленый-красный, с возможностью вывода на векторной диаграмме значений уровней тока и напряжения (рис. 4);
  • расчет мощностей и cosφ по трем фазам;
  • расчет напряжений и токов симметричных составляющих;
  • расчет мощностей симметричных составляющих.


Рис. 4. Одна из вкладок трёхфазного режима

Осциллографирование

Функция осциллографирования тока и напряжения по трем фазам (рис. 5) дает возможность пользователю наглядно оценить форму измеряемых сигналов и сделать заключение о наличии искажений, гармоник, апериодической составляющей и др. Настройки позволяют выбирать каналы для осциллографирования, пределы измерителей (для более точного отображения формы сигнала), а также канал и фронт синхронизации (рис. 6).


Рис. 5. Осциллографирование


Рис. 6. Настройка осциллографа

Гармоники

Для оценки качества измеряемой сети реализован модуль «Гармоники», который позволяет проанализировать гармонический состав измеряемого сигнала, благодаря чему пользователь может осуществлять поиск источника искажений без применения дорогих устройств анализа сети.

Экспресс-проверка высоковольтных выключателей

Функция экспресс-проверки позволяет оценить, насколько правильно работает привод выключателей, управляемых постоянным оперативным током, путем осциллографирования тока катушек включения и отключения выключателя. Такая проверка особенно важна при тестировании выключателей с пружинным приводом, поскольку снижение скорости, изначально заложенной производителем ВВ, из-за неисправностей пружин или привода может привести к аварийной ситуации на объекте, вызвать каскадное отключение, повреждение дорогостоящего оборудования и другие последствия.

Различают два вида экспресс-проверки:

Первое отключение (онлайн проверка)

Измерение тока катушки отключения осуществляется в момент вывода высоковольтного выключателя из работы, что позволяет оценить функционирование привода в рабочем режиме. Ограничение состоит лишь в том, что данное измерение можно провести только один раз.

В данном случае используется схема, представленная на рис. 7.


Рис. 7. Схема проверки при первом отключении

Для большей информативности о состоянии основных контактов ВВ (открыты/закрыты) параллельно с осциллографированием постоянного тока катушки отключения проводится измерение переменного тока во всех трех фазах вторичных цепей с помощью токовых клещей, а также измеряется напряжение оперативного питания в режиме реального времени (рис. 8).

На дисплее проверочного устройства отображаются графики тока и напряжения оперативного постоянного тока, а также токи во вторичных цепях. Для удобства сравнения графиков в устройстве реализован расчет параметров, а именно: пиковые значения тока, напряжение до коммутации и во время коммутации, время замыкания/размыкания основных контактов (рассчитывается по пропаданию тока во вторичных цепях).


Рис. 8. Пример осциллограммы токов и напряжения, где 1-2 – время до фиксатора 3 – время до буффера 4 – отключение основных контактов 5 – отключение дополнительных контактов 6 – отключение питания

Проверка выведенного высоковольтного выключателя (оффлайн проверка).

Поскольку все измерения проводятся на выведенном ВВ, очевидное преимущество данного вида проверки состоит в возможности его многократного повторения.

Схема подключения выглядит следующим образом (рис. 9).


Рис. 9. Схема проверки выведенного ВВ

При проверке выведенного ВВ для обтекания его основных контактов используется трехфазный генератор тока, включенный в комплект поставки. Остальные измерения аналогичны проверке при первом отключении.

Табл. 2. Технические характеристики для экспресс-проверки ВВ

Характеристика Диапазон Точность
Измерение постоянного тока до 300 А 2,5 %
Измерение напряжения постоянного тока до 600 В 0,5 %
Измерение переменного тока до 40 А 1,5 %
Измерение переменного напряжения до 600 В 0,5 %
Питание Li-ion

Процедура проверки ВВ удобна и интуитивна понятна. Новое испытание запускается нажатием на соответствующую кнопку (рис.10), далее производится выбор типа коммутации и вводится название объекта испытаний (рис. 11), после чего на экран выводится полная схема подключения устройства РЕТОМЕТР-М3 к объекту испытания (рис. 12).


Рис. 10. Проверка ВВ


Рис. 11. Параметры испытания ВВ


Рис. 12. Модуль экспресс-проверки

Всё, что нужно сделать пользователю далее – это нажать кнопку старт, и устройство перейдет в режим ожидания коммутации. После коммутации проверяемого выключателя на экране появится результат проверки (рис. 13), который можно сохранить в архив.

По окончании проверок все результаты могут быть сохранены в память прибора на карту памяти формата microSD, а также записаны с помощью кардридера или напрямую переданы на компьютер через Ethernet.


Рис. 13. Результат испытания вакуумного выключателя 10 кВ

Настройки

Данный модуль предназначен для обновления внутренней программы прибора, а также регулировки яркости экрана при различном освещении. Здесь же производится калибровка прибора, но эта функция доступна только сотрудникам завода-изготовителя и предприятиям, занимающимся поверкой приборов.

Заключение

Представленный в статье вольтамперфазометр РЕТОМЕТР-М3 является новым современным устройством, позволяющим сделать работу специалистов, занятых эксплуатацией электроустановок, максимально удобной. Расширенные возможности измерения, а именно: увеличение измерительных каналов тока, повышение точности, возможность измерения постоянного тока и напряжения – позволяют реализовать в данном приборе большое количество функций, выходящих за рамки традиционного ВАФ. Примером является функция экспресс-анализа высоковольтных выключателей. Работа над программным обеспечением прибора продолжается, и в дальнейшем его возможности будут расширяться за счет появления новых функций.

29.07.2019
+7 (7152) 619-888
+7 (7152) 619-888
 
Как с нами связаться?