+ Каталог товаров

Обзорная статья на МИКО-7

ТОО «Патент-Дубль» является официальным представителем «СКБ ЭП» на территории Казахстана

В данной статье мы расскажем о приборе СКБ Электротехнического Приборостроения миллиоометра МИКО-7. МИКО-7 предназначен для измерения электрического сопротивления постоянному току обмоток трансформаторов, электродвигателей, электромагнитов, кабелей и других цепей, содержащих индуктивность, а также электрическое сопротивление в безиндуктивных цепях.

МИКО-7 имеет широкую область применения в силу большого диапазона измеряемых сопротивлений. Может применяться для контроля исправности различных элементов электрической сети подстанций, трансформаторов, синхронных генераторов, компенсаторов, электродвигателей переменного и постоянного тока, резисторов высоковольтных выключателей, контактов силовых и сигнальных цепей.

МИКО-7 внесен в государственный реестр средств измерения Казахстана и поставляется с поверкой. Межповерочный интервал 1 год. Прибор соответствует требованиям электромагнитной совместимости класса А и требованиям безопасности, предъявляемым к электрическим контрольно-измерительным приборам и лабораторному оборудованию. Перед отправкой прибора заказчику, прибор проходит входной контроль и поверку в Поверочной лаборатории ТОО «Патент-Дубль».

МИКО-7 обеспечивает высокую точность и скорость измерений, благодаря автоматическому выбор диапазона измерений и заданию измерительного тока с максимально плавным шагом, регулированию мощности выходного сигнала и исключительной стабильности измерительного тока прибора. Прибор способен проводить измерения в условиях сибирского климата при температурах от -20 градусов Цельсия и влажности до 95%.

Измерительный блок МИКО-7 изготовлен в виде кейса и имеет малые габаритные размеры и вес, что делает его удобным для транспортировки и при необходимости измерений на удаленном объекте.

МИКО-7 имеет возможность активации расширенного программного обеспечения, которое включает в себя следующие функции: связь прибора с компьютером посредством USB кабеля, приведение измеренного электрического сопротивления при температуре, фиксируемой внешним термометром, к паспортному значению электрического сопротивления с учетом материала проводника, автоматический останов измерений, автоматический расчет отклонений электрического сопротивления обмоток трех фаз, автоматический пересчет линейного электрического сопротивления обмоток, соединенных по схеме «треугольник» или «звезда», в электрическое сопротивление фазных обмоток.

Удобный и простой интерфейс с ярким дисплеем, индикация процесса установления тока в цепи, скорости и направления измеряемого электрического сопротивления, возможность питания прибора от аккумулятора и различные виды контактов измерительного кабеля – все это делает процесс измерения простым и удобным.

В базовую комплектацию прибора входит:

  • Прибор с базовым программным обеспечением

  • Формуляр

  • Руководство по эксплуатации

  • Сертификат о калибровке

  • Диск с методическими материалами

  • Шунт для проверки работоспособности

  • Эквивалент нулевого сопротивления

  • Предохранители для защиты источника питания

  • Провод заземления

  • Сетевой кабель

  • Сумка для комплекта крепежных изделий

Для работы с прибором необходимо приобрести один из измерительных кабелей. Кабели различаются длиной и зажимными контактами, имеются варианты с объединенными или раздельными токовыми и потенциальными контактами, также кабели выполнены из эластичной силиконовой трубки стойкой к низким и высоким температурам и агрессивным средам.

Перед началом работы с МИКО-7 рекомендуется убедиться в его работоспособности. Для этого подключите прибор к сети с помощью сетевого кабеля. Прибор работает от переменного и постоянного сетевого напряжения в диапазонах от 100 Вольт до 242 Вольт и от 100 Вольт до 300 Вольт соответственно. Далее подключается измерительный кабель в разъем Rx, зажимы кабеля подсоединяются к шунту. Переведите тумблер положения питания измерительного блока в положение «включено». На дисплее отобразится заставка с указанием наименования измерительного прибора и версией программного обеспечения и через несколько секунд сменится на меню настройки измерения, в котором можно вручную с помощью кнопок движения курсора выбрать нужную мощность выходного сигнала. Для начала измерения нажмите кнопку «пуск». МИКО-7 перейдет в режим измерения и автоматически установит подходящий уровень силы тока. Прибор покажет текущее значение сопротивления, значение силы тока и вспомогательный символ отображающий скорость изменения измеряемого электрического сопротивления. После установки значения измеряемого электрического сопротивления, о чем свидетельствует символ в виде ромба, нажмите кнопку «стоп». МИКО-7 прекратит подачу измерительного тока и на дисплее отобразится результат измерения. Для повторного измерения при той же мощности нажмите кнопку «пуск», для выхода в меню настройки мощности выходного сигнала нажмите кнопку «отмена». В измерительном приборе МИКО-7 имеется возможность активации расширенного программного обеспечения. Для этого нажмите кнопку «отмена» в меню выбора мощности выходного сигнала. На дисплее отобразится номер прибора и поле для ввода кода активации, с помощью кнопок управления курсором можно выбрать цифру кода, а кнопкой «ввод» перейти к выбору следующей цифры. Чтобы вернуться в меню выбора мощности выходного сигнала нажмите кнопку «отмена».

На данный момент МИКО-7 является одним из самых дешевых измерительных приборов в своем классе. МИКО-7 используется в таких организациях как: АО «СК РЭК», ТОО «Уральский Трансформаторный Завод», РГП «Казводхоз», ТОО "SBI engineering" и другие. По всем интересующим вопросам можете обращаться к менеджерам компании.

Подробные характеристики прибора МИКО-7 Вы можете посмотреть на данной странице.

+7 (7152) 619-888
+7 (7152) 619-888
 
Как с нами связаться?