+ Каталог товаров

Обзорная статья на МИКО-8

ТОО «Патент-Дубль» является официальным представителем «СКБ ЭП» на территории Казахстана

В данной статье мы расскажем про измерительный прибор производства «СКБ ЭП» - миллиомметр МИКО-8. МИКО-8 предназначен для измерения электрического сопротивления постоянному току обмоток трансформаторов, измерительных трансформаторов напряжения и тока, электродвигателей, электромагнитов, кабелей и других цепей, содержащих и не содержащих индуктивность.

Диапазон измеряемых сопротивлений МИКО-8 позволяет также использовать его в качестве микроомметра для контроля состояния контактных соединений, а верхнего предела измерения хватает для оценки сопротивления обмоток измерительных трансформаторов.

МИКО-8 внесен в государственный реестр средств измерения Казахстана и поставляется с поверкой. Межповерочный интервал 3 года. Прибор соответствует требованиям электромагнитной совместимости класса А и требованиям безопасности, предъявляемым к электрическим контрольно-измерительным приборам и лабораторному оборудованию. Перед отправкой прибора заказчику, прибор проходит входной контроль и поверку в Поверочной лаборатории ТОО «Патент-Дубль».

МИКО-8 обеспечивает высокую точность и скорость измерений, благодаря автоматическому выбору диапазона измерений и заданию измерительного тока с максимально плавным шагом, регулированию мощности выходного сигнала и исключительной стабильности измерительного тока прибора. Прибор способен проводить измерения в условиях сибирского климата при температурах от -20 градусов Цельсия и влажности до 95%.

Измерительный блок МИКО-8 изготовлен в виде кейса и имеет малые габаритные размеры и вес, что делает его удобным для транспортировки и при необходимости измерений на удаленном объекте.

МИКО-8 обладает рядом полезных функций автоматизации измерений и расчета необходимых данных, различными режимами измерений и удобным интерфейсом с цветным графическим дисплеем. Важной особенностью прибора является режим безразборной диагностики РПН трансформатора. При работе в данном режиме можно проанализировать исправность работы элементов РПН, подключая прибор к вводам трансформатора. В режиме безразборной проверки РПН прибор не прекращает подачу измерительного тока длительное время, достаточное для переключения РПН по всем положениям и по окончанию измерения выдает детализированный график зависимости измерительного тока от времени. Вы можете узнать о работе данного режима более подробно с практической демонстрацией, перейдя на видео по ссылке в описании.

В базовую комплектацию прибора входит:

  • Измерительный блок МИКО-8

  • Кабель сетевой

  • Провод заземления

  • Эквивалент нулевого сопротивления

  • Шунт для проверки работоспособности

  • Предохранители для защиты источника питания

  • Кабель USB для подключения прибора к компьютеру

  • Сумка для крепежных изделий

  • Сопроводительная документация

Измерительные кабели приобретаются по заказу. Кабели различаются длиной и зажимными контактами, имеются варианты с объединенными или раздельными токовыми и потенциальными контактами, также кабели выполнены из эластичной силиконовой трубки стойкой к низким и высоким температурам и агрессивным средам.

МИКО-8 работает от переменного и постоянного сетевого напряжения в диапазонах от 100 Вольт до 242 Вольт и от 100 Вольт до 300 Вольт соответственно. Также прибор можно запитать от внешней аккумуляторной батареи напряжением от 11 до 14 Вольт. В главном меню прибора представлены два режима измерения: Измерение сопротивления и безразборная проверка РПН. Также в меню есть доступ к архиву измерений, установкам прибора и краткая информация о приборе. Перемещение курсора по пунктам меню осуществляется кнопками навигации прибора, для выбора нужного пункта нажмите кнопку «Ввод», для выхода в главное меню нажмите кнопку «Отмена». Основной режим МИКО-8 – измерение сопротивления, в котором присутствуют 4 подрежима измерения, возможность указать тип обмотки трансформатора, задать уровень максимальной мощности измерительного тока, указать наличие выносных потенциальных контактов и задать параметры расчета, для дополнительных расчетов приведения измеренного сопротивления обмотки при текущей температуре к сопротивлению обмотки при паспортной температуре, а также отклонение приведенных значений от паспортного значения сопротивления, с учетом материала проводника. Численные значения температур и сопротивления вводятся с помощью кнопок навигации, а кнопка «Ввод» переводит курсор в следующую позицию. При нажатии кнопки «Отмена» закрывается окно ввода значения, измененное значение сохраняется.

При выборе типа обмотки отличной от одиночной, после команды пуска прибор покажет на экране вспомогательный символ, иллюстрирующий подключение измерительного кабеля к вводам трансформатора. После регистрации измерения в последующем меню можно будет выбрать либо повторить измерение на текущих вводах, либо продолжить измерение на других. По окончанию измерений на экране появится таблица результатов измерений с рассчитанными дополнительными параметрами, значениями относительного отклонения сопротивления обмоток фаз между собой, а также пересчитанные фазные сопротивления из линейных сопротивлений обмоток, при измерениях на схемах с изолированной нейтралью.

Подрежимы измерения сопротивления «ручная остановка» и «автоостановка» определяют кто решает прекратить измерение при установившемся значении сопротивления обмотки, оператор или сам прибор. При ручной остановке оператор, руководствуясь индикаторами скорости и направления изменения значения сопротивления сам решает, когда прекратить измерение нажатием кнопки «пуск/стоп». При автоостановке, прибор останавливает измерение, когда значение сопротивления изменяется менее, чем на одну сотую процента в секунду. Режим автоостановки позволяет избежать влияния субъективного фактора решения оператора. Подрежим компесации термо-ЭДС учитывает погрешности измерения при влиянии термо-ЭДС во внешней цепи измерения, для этого прибор проводит измерение дважды при разных измерительных токах и математически корректирует измеренное значение сопротивления. Подрежим РПН предназначен для измерения сопротивления обмотки трансформатора при переключении ее отводов при помощи устройства РПН. В этом режиме прибор не прекращает подачу тока и сохраняет значения сопротивления при нажатии кнопки «Ввод», таким образом можно сохранять значения сопротивления на разных позициях РПН, пока оператор не прекратит измерение нажатием кнопки «Пуск/Стоп».

Режим безразборной проверки РПН позволяет регистрировать график зависимости измерительного тока от времени. На подобном графике можно с легкостью заметить неполадки в работе контактов в моменты переключения положений устройства РПН и другие неисправности. При просмотре графика есть возможность перемещать курсоры вдоль оси времени и изменять масштаб графика, что удобно при просмотре моментов переключения положений РПН. Прибор рассчитывает разность по времени и току между точками графика, отмеченных курсорами. Более подробно о методике проведения данной диагностики можете ознакомится по статье на сайте производителя, ссылка представлена в описании.

Архив МИКО-8 позволяет сохранять до 99 измерений, с возможностью передачи данных архива на компьютер посредством USB кабеля. Специальное программное обеспечение позволяет сортировать данные по месту проведения и объекту измерения, оформлять данные измерения в отчет.

В меню установок прибора возможно установить текущие время и дату, очистить архив прибора.

Широкий диапазон измеряемого сопротивления прибора, удобные функции автоматизации процессов измерения, высокая точность и скорость измерения, удобный интерфейс, компактный и легкий измерительный блок, инновационная методика безразборной проверки устройств РПН делают прибор МИКО-8 отличным выбором для предприятий энергетики. С подробными техническими характеристиками прибора можно ознакомиться на нашем сайте по ссылке в описании. По всем интересующим вопросам можете обращаться к менеджерам компании.

Подробные характеристики и комплектацию прибора МИКО-8 Вы можете посмотреть на данной странице.

+7 (7152) 619-888
+7 (7152) 619-888
 
Как с нами связаться?