+ Каталог товаров

Обзорная статья на МИКО-10

ТОО «Патент-Дубль» является официальным представителем «СКБ ЭП» на территории Казахстана

В данной статье мы расскажем о приборе СКБ Электротехнического Приборостроения микрооометре МИКО-10. МИКО-10 предназначен для экспресс-измерения переходного электрического сопротивления постоянному току различных контактов и соединений в сферах энергетики и различных промышленных предприятиях.

МИКО-10 применяется для контроля всевозможных контактных соединений, посредством измерения переходного электрического сопротивления контактов. Значение переходного сопротивления очень важный качественный показатель состояния любого контактного соединения. Большая доля поломок происходит из-за увеличения переходного сопротивления зоны контакта, что приводит к перегреву, обгоранию или даже привариванию контактов при высоких напряжениях.

МИКО-10 внесен в государственный реестр средств измерения Казахстана и поставляется с поверкой. Межповерочный интервал 2 года. Прибор соответствует требованиям электромагнитной совместимости класса А и требованиям безопасности, предъявляемым к электрическим контрольно-измерительным приборам и лабораторному оборудованию.

МИКО-10 обеспечивает малую погрешность измерений на интервале от 1 до 100 тысяч микроом, при калибровке прибора проводится качественный контроль на соответствие действительных значений метрологических характеристик заявленным производителем значениям относительной погрешности. Прибор обладает рядом важнейших функций автоматизации и сигнализации процессов измерения, а также возможность сохранять результаты измерений в архиве прибора с возможностью передачи на компьютер через USB кабель, систематизацией результатов и формирования отчетов измерений.

Большим преимуществом МИКО-10 является его портативность и простота в обращении. Прибор весит 400 грамм и его можно закрепить на руке, поясе или повесить на шею с помощью фиксирующих ремней. Заряд встроенного аккумулятора прибора имеет емкость, достаточную для выполнения 1000 измерений при максимальном токе.

В стандартную комплектацию прибора входит:

  • Измерительный блок МИКО-10

  • Фиксирующие ремни

  • Измерительный кабель

  • Сетевой адаптер для заряда встроенного аккумулятора

  • Кабель USB

  • Шунт для проверки работоспособности

Перед началом работы с МИКО-10 рекомендуется убедиться в его работоспособности. Для этого убедитесь в том, что прибор достаточно заряжен, подключите прибор к сети 220В с помощью сетевого адаптера для заряда встроенного аккумулятора. На дисплее отобразится уровень заряда в процентах и время до окончания заряда прибора. Зарядив прибор, отключите его от сети. Далее подключается измерительный кабель в разъемы для подключения измерительных кабелей прибора, зажимы кабеля подсоединяются к шунту. Включите прибор, удерживая несколько секунд кнопку включения/выключения прибора. С помощью кнопки выбора режима, можно переключаться между режимами измерений прибора и архивом. В МИКО-10 предусмотрены 3 режима измерений:

  1. «Однократный режим» для измерение переходного сопротивления высоковольтных выключателей без трансформаторов тока и любых разборных и неразборных соединений. С помощью кнопок навигации можно выбрать силу измерительного тока для этого режима - 1А или 10А. Процесс измерения запускается по команде пользователя с помощью кнопки запуска измерений.

  2. Режим «Автоматический»: предназначен для таких же измерений, как и «однократный», но процесс измерения запускается автоматически при замыкании цепи между зажимами измерительного кабеля и прибор самостоятельно устанавливает подходящую силу измерительного тока.

  3. Режим «встроенный ТТ»: предназначен для измерения переходного сопротивления высоковольтных выключателей с трансформаторами тока. Сила измерительного тока 10А. Запуск процесса измерения осуществляется нажатием кнопки запуска измерений.

В архиве прибора сохранены данные предыдущих измерений. МИКО-10 имеет энергонезависимую память способную сохранить 100 измерений. Для проверки наиболее подходящий выбор - «однократный режим». Для измерения нажмите кнопку запуска измерения. На дисплее отобразится измеренное электрическое сопротивление и автоматически сохранится в архив измерений. С помощь кнопок навигации можно просматривать архив измерений, а кнопкой запуска измерений очистить архив.

МИКО-10 можно по праву назвать современным надежным портативным и автономным прибором. МИКО-10 позволяет быстро и с легкостью провести измерения большого количества переходных сопротивлений контактов. По всем интересующим вопросам можете обращаться к менеджерам компании.

Подробные характеристики и комплектацию МИКО-10 Вы можете посмотреть на данной странице.

+7 (7152) 619-888
+7 (7152) 619-888
 
Как с нами связаться?