+ Каталог товаров

Обзорная статья на АИМ-90А

Компания ТОО «Патент-Дубль» является единственным официальным дистрибьютором ООО «СКБ «МЕДРЕНТЕХ» по продажам высоковольтной измерительной аппаратуры на территории Республики Казахстан.

         ООО «СКБ «МЕДРЕНТЕХ» образовано в 1995 году на базе специального конструкторско-технического бюро завода «МОСРЕНТГЕН», расположенного в НАО г. Москвы. Предприятие занимается разработкой и производством высоковольтной аппаратуры для определения электрической прочности изоляции. Завод Мосрентген образован в 1944 году и стал первым производителем высоковольтной техники для испытания изоляции.

         Первым выпускаемым аппаратом был АИИ-70 (аппарат испытания изоляции), способный испытывать как твердую, так и жидкую изоляцию. Будучи крупногабаритным и тяжелым, АИИ-70 был недостаточно мобильным, что затрудняло работу с аппаратом в полевых условиях. Это стало основной причиной замены АИИ-70 двумя аппаратами: АИД-70 (аппарат испытания диэлектриков) - предназначенным для испытаний твердой изоляции, АИМ-90 (аппарат испытания масла) - предназначенным для испытания жидких диэлектриков. Эти аппараты зарекомендовали себя надежной работой и неприхотливостью в эксплуатации, не одна тысяча выпущенных аппаратов, в том числе и АИИ-70, работают сегодня на территории бывшего СССР и за рубежом.

         В данной статье мы представляем вам аппарат испытания масла автоматический АИМ-90А. Прибор предназначен для определения величины пробивного напряжения трансформаторного масла и других жидких диэлектриков, работающих в качестве изолятора в высоковольтных устройcтвах. Согласно ГОСТ 6581-75 (СТ СЭВ 3166-81) "Материалы электроизоляционные жидкие. Методы электрических испытаний" аппаратура для испытания жидких диэлектриков должна соответствовать следующим требованиям:

  • Объем измерительной ячейки - 400 куб. см.

  • Расстояние между электродами в измерительной ячейке - 2,5 мм.

  • Максимальное рабочее напряжение аппарата должно быть не менее 90 кВ.

  • Синусоидальная форма испытательного напряжения.

АИМ-90А проводит испытания полностью в автоматическом режиме и распечатывает результат на встроенном термопринтере. Прибор позволяет проводить испытания при минимальных трудозатратах оператора и не требует его присутствия при проведении измерения. АИМ-90А самостоятельно проводит перемешивание масла, поднимает напряжение до момента пробоя диэлектрика, отсчитывает временные интервалы между подъемами напряжения и рассчитывает все необходимые данные. Используя меню аппарата, оператор имеет возможность изменить количество циклов испытаний, время интервалов, режим перемешивания и т.д.

В отличие от аналогичной продукции на рынке, время отключения высокого напряжения аппарата АИМ-90А при пробое сократилось до 10 микросекунд, это означает отсутствие  образования нагара между электродами измерительной ячейки, а значит теперь перемешивание масла это необязательная формальность, которую можно отключить в настройках аппарата. Более того, перемешивание масла не лучшим образом отражается на точности итоговых результатов испытаний.

Аппарат компактен и эргономичен, вся необходимая информация отображается на ярком шестидюймовом дисплее, имеется встроенный принтер для печати протоколов испытаний. Комплектность аппарата включает две измерительные ячейки.

Компания ТОО «Патент-Дубль» много лет занимается включением в реестр государственной системы единства измерений Республики Казахстан зарубежных измерительных приборов для промышленных предприятий энергетики, связи, предприятий ЖКХ. Усилиями нашей компании прибор АИМ-90А внесен в государственный реестр средств измерения Республики Казахстан 25.06.2014 со сроком действия сертификата до 06.03.2019.

Нашей компанией производится полная проверка и контроль поставленного оборудования на всех стадиях до отгрузки прибора заказчику. ТОО «Патент-Дубль» осуществляет поверку измерительных приборов в собственной поверочной лаборатории, а также обеспечивает гарантийное и постгарантийное сервисное обслуживание. Если вы хотите купить АИМ-90А в Казахстане, обратитесь к менеджерам компании по телефону +7 (7152) 619-888, подробное описание и технические характеристики прибора АИМ-90А представлены на нашем сайте.

Более подробные технические характеристику и комплектацию прибора Вы можете посмотреть на данной странице.

 

+7 (7152) 619-888
+7 (7152) 619-888
 
Как с нами связаться?